Horario de 09:30h a 14h y de 15:30h a 19:30h de lunes a viernes. | 24h en nuestra tienda online

Una de las incertidumbres más relevantes que se les plantean a los usuarios de bicicletas o patinetes eléctricos es si les pueden multar por usar su teléfono móvil mientras los conducen. Está muy claro que esta actuación queda penalizada si se lleva a cabo en un coche particular. ¿También en estos modelos alternativos en el transporte?

Pues bien, para que salgas de dudas te lo vamos a aclarar perfectamente y no llevarte una sorpresa a partir de estos momentos. La nueva normativa de la Dirección General de Tráfico es muy taxativa sobre este aspecto. Hasta el punto de que esta actuación es considerada como infracción grave. Como consecuencia de la acción de tratar de ajustar el celular entre el casco y la cabeza del usuario. No en vano, se considera que usar el móvil mientras conduces estos medios de transporte puede llevar a que perjudique tu conducción en las vías públicas.

Multa por infracción en los dos casos

La puesta en marcha de esta medida por parte de la DGT tiene la finalidad de castigar a los conductores más imprudentes. De la misma manera que para ayudar a prevenir una serie de accidentes e incidencias en el tráfico que se podrían evitar. Por tanto queda resuelto que si te pueden multar por usar el móvil en bicicleta o patinete. ¿Pero que sanción tiene esta infracción? En ambos casos tiene la misma penalización: 200 euros. Con la única condición de que estos vehículos deberán estar en movimiento. Debido a que tanto uno como otro están considerados VMP (Vehículo de Movilidad Personal).

Y como consecuencia de esta clasificación los agentes pueden recurrir al artículo 12.2.5B del reglamento de circulación para imponer una multa. En cualquier caso, no será eximente el terreno donde circules. Es decir, se aplica tanto si transitas por la calle, en un carril bici u otro terreno. A la vez que afecta a todos los segmentos sociales: jóvenes y adultos.

Sanción con los cascos puestos

Otro de los escenarios que se puede presentar es que el conductor vaya con los cascos escuchando su música favorita o un podcast. Esta situación no impedirá que no haya una sanción y por tanto las personas que incurran en esta actuación se les impondrá la misma multa (200 euros). En este caso, porque puede originar una incidencia muy peligrosa. No solo para los titulares de estos medios de transporte, sino también para los conductores más cercanos a nuestra posición.

De todas formas, conviene recordar que tanto la conducción de bicicletas o patinetes y el uso de los cascos no conlleva una penalización de puntos. Esto es debido a que para la utilización de estos dos vehículos no se requiere del carnet de conducir.